Ergebnis Stadtratswahl 2019

Endergebnis
18 Wahlbezirke

Bitte nutzen Sie den Browser-Knopf "Aktualisieren" oder "Neu laden",
um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

18.762  

Wähler:

10.901  

Ungült. Stimmzettel:

217  

Gültige Stimmen:

30.570  

Wahlbeteiligung:

58,10%  

CDU    

25,97%  

7.940 Stimmen  

7 Sitze

DIE LINKE    

12,05%  

3.684 Stimmen  

3 Sitze

SPD    

12,32%  

3.767 Stimmen  

3 Sitze

FWG    

20,84%  

6.370 Stimmen  

6 Sitze

FDP    

10,25%  

3.134 Stimmen  

2 Sitze

GRÜNE    

4,39%  

1.343 Stimmen  

1 Sitze

AfD    

14,17%  

4.332 Stimmen  

4 Sitze

 

Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"    Hotkey: 1

Liste/Wahlvorschlag 2, "DIE LINKE"    Hotkey: 2

Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"    Hotkey: 3

Liste/Wahlvorschlag 4, "FWG"    Hotkey: 4

Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"    Hotkey: 5

Liste/Wahlvorschlag 6, "GRÜNE"    Hotkey: 6

Liste/Wahlvorschlag 7, "AfD"    Hotkey: 7

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.
Für Firefox Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.
Für Netscape, Chrome und Safari(Windows) Alt+Hotkey drücken.
Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.
Für Safari(Mac) und Konqueror Ctrl+Hotkey drücken.




Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

Nr  

Name  

   Stimmen 

101    

Springer, Ines   

  3.370

111    

Kraska, Tobias   

  644

104    

Richter, Bernd   

  606

103    

Winkler, Andreas   

  578

102    

Dr. Ulbricht, Karsten   

  450

113    

Hummel, Jens   

  365

105    

Klötzner, Klaus   

  309

116    

Pfeifer, Daniela   

  304

106    

Winter, Lothar   

  296

107    

Müller, Olaf   

  218

118    

Tröger, Katrin   

  164

114    

Kleindienst, Hannelore   

  127

110    

Dr. Kirchgatter, Steffi   

  119

108    

Urbansky, Mathias   

  105

109    

Groß, Raimund   

  101

117    

Springer, Reiner   

  65

112    

Salah Hama, Hevi   

  50

115    

Mory, Antje   

  38

119    

Tröger, Patrick   

  31

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 2, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

Nr  

Name  

   Stimmen 

201    

Salzwedel, Andreas   

  1.699

202    

Moser, Brigitte   

  445

203    

Schramm, Eric   

  367

206    

Berger, Thomas   

  275

205    

Schröder, Roland   

  256

204    

Hahn, Anna-Gina   

  239

207    

Berger, Michael   

  194

208    

Hirsch, Mike   

  117

209    

Vogelsang, Heiko   

  92

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "DIE LINKE")



Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

Nr  

Name  

   Stimmen 

301    

Dr.Frenzel, Roland   

  1.296

302    

Engler, Ralf   

  855

304    

Beyer, Felix   

  418

309    

Weber, Manfred   

  352

303    

Scheurer, Kathleen   

  300

305    

Wagner, Jens   

  179

306    

Weigt, Luise   

  169

308    

Melzer, Matthias   

  137

307    

Severin, Sebastian   

  61

(Ende Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD")



Liste/Wahlvorschlag 4, "FWG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

Nr  

Name  

   Stimmen 

401    

Weber, Andreas   

  1.346

402    

Weise, Felix   

  1.243

412    

Wusowski, Stephan   

  1.111

403    

Zetsche, Dirk   

  477

407    

Strohbach, Lothar   

  472

410    

Franz, Torsten   

  368

411    

Kaping, Kerstin   

  352

405    

Wilfert, Corin   

  300

404    

Seidel, Michael-Philipp   

  236

406    

Meister, Christopher   

  194

409    

Hartung, Andy   

  137

408    

Schneider, Patrick   

  134

(Ende Liste/Wahlvorschlag 4, "FWG")



Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

Nr  

Name  

   Stimmen 

501    

Tippelt, Nico   

  1.196

502    

Böhm, Jens   

  456

505    

Hornig, Gerd   

  361

504    

Gruner, Torsten   

  218

506    

Hecker, René   

  181

503    

Hanns, Monika   

  152

511    

Hegewald, Nadine   

  138

508    

Siegel, Julia   

  81

515    

Prokop, Ina   

  62

512    

Walther, Steffen   

  57

510    

Herrmann, Frithjof   

  49

513    

Kammler, Jörg   

  48

509    

Schill, Danny   

  42

514    

Schiller, Nico   

  37

507    

Bunzel, Björn   

  27

517    

Diekmann, Regina   

  15

516    

Fandert, Mike   

  14

(Ende Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP")



Liste/Wahlvorschlag 6, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

Nr  

Name  

   Stimmen 

602    

Schönherr, Robert   

  643

601    

Doyé, Thomas   

  409

603    

Fiebelkorn, Reinhard   

  291

(Ende Liste/Wahlvorschlag 6, "GRÜNE")



Liste/Wahlvorschlag 7, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

Nr  

Name  

   Stimmen 

701    

Morgenstern, Karl   

  3.306

702    

Böckmann, Beate   

  1.026

(Ende Liste/Wahlvorschlag 7, "AfD")